今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1504603578
类别:咨询建议
状态:已回复
已有451人次关注该问题
标题:山林登记问题(136****3717)
提交时间:2017-09-05 05:26
 我是秭归磨坪乡人,现在山林补贴到了,因和哥哥分家后将我的山林面积合计登记在他的林权证上,我想趁父亲还在,把我份中的山林重新办理和登记,请问如何办理,能否及时办理!(因同村弟兄分家办理分户林业站说很麻烦)谢谢回复盼!当时村请的也是哥哥的登记员,所以他玩了手脚!不知道每亩按多少钱补贴的!
提问者:三峡手机报读者  
秭归磨坪乡
您好,对于您的来信,现回复如下: 一、 目前办理林权登记需在秭归县不动产登记中心申请办理(县行政服务中心一楼,咨询电话2881297),具体办理流程未下放到乡镇林业站,也未收到相关文件,乡镇林业站可以协助提供相关原始资料。 二、 具体林权变更登记的流程:1、不动产登记申请表(原件);2、申请人身份证明材料。个人提供:身份证、户口或婚姻证明等相关证件。未成年人需提供监护人身份证明材料。婚姻证明包含结婚证、离婚证(含离婚协议)。单位提供:营业执照、组织机构代码证、法人代表身份证明书、法人代表及委托代理人身份证等。(核原件,收复印件)3、不动产权属证书或林权证。4、权利人姓名或者名称、身份证明类型或者身份证明号码发生变化的,提交公安、工商等有权机关出具的证明申请主体与登记簿记载的人为同一人的材料。5、林地承包期限发生变化的,提交发包方与承包方约定承包期限变化的协议。6、承包期限届满后继续承包的,提交承包经营合同。7、林权面积发生变化的,提交林权权籍调查资料,出具或经其认可的勘验图、表以及勘验公示结果等材料。8、林种、主要树种等发生变化的,提交有资质的勘验单位出具的勘验等材料。9、同一权利人分割或者合并承包林地的,提交有权机关的批准文件以及有相应资质的机构出具的权籍调查材料。10、不动产登记权籍调查、界址点坐标、空间界限、面积等证明材料及测绘资料,含不动产登记申请表等。11、公告。12、其他相关材料。法定工作时限:从受理之日起30个工作日(不含公告时间)。 三、本次山林补贴是关于天然林保护范围的政策为依据,以维护林农权益,充分调动林农保护和建设天然林积极性为主线,以提高天然林管护水平、发挥林业生态功能为目的,确保社会稳定,逐步建设责权利相统一的天然林保护机制。每亩管护12.75元。
 
回复时间:2017-09-13
来件人对秭归磨坪乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
28
0

3

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn