今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1504143508
类别:投诉
状态:已回复
已有1047人次关注该问题
标题:公路无人修
提交时间:2017-08-31 09:38
尊敬的各位领导,我们是湖北省秭归县归州镇彭家坡村一组的全体村民,我们村的这条路至今已经修了三年多,我们不知道是什么原因,这条路让当时没有中标的人修了这条路,但如果真的是能修,我们没有一点怨言,但三年过去了,这条路也才修了几百米,到现在更是没人帮忙处理,我们找了村里,找了镇里,找了县里,给的答复就是让我们等,马上会修的,但是今年又过了一半了,至今也没看到有人去修,马上又要卖冬季脐橙了,难道又要我们去背吗?说实话家里的人都已经背不动了....现在我们在上诉无门的情况下,准备自己筹钱来完成我们的公路梦,我们有很多家庭都是困难户、五保户,但为了完成几代人的梦想,我们省吃俭用、东拼西凑,找人借、找政府贷款,我们咬紧了牙、勒紧了裤腰带,无论如何也要把这条路给修上去,因为我们背怕了,穷怕了.....  但当我们的梦想在一步步实施起来,准备要动工的时候,现在之前的修路人,用他的大车把我们的路给挡了,把我们所有村民的梦给堵了,我想知道他有什么权力来堵我们的路,他之前修的路政府都已经付了款给他了,而他自己的工程量都没有完成,为什么没有人去追究他,反而是他来堵我们的梦,各位领导,我们真心的希望你们能下来走一走,看一看,看看我们这里的农民为了生话,是多么的勤劳,为了几代人的公路梦,是多么的真诚!最后,真心希望各位领导能帮忙处理我们遇到的问题,万分感谢!
提问者:hanzhou0314  
秭归归州镇
你所反映的问题,归州镇人民政府非常重视,组织专班就你所反映问题做了具体的调查。调查的情况为:9月1日,榨李路施工方何克奎运输车停在榨李路导致无法通行,村委会接到有关群众报告后,于9月2日上午电话问询何克奎是什么原因堵塞道路,何克奎答复是车辆故障的原因,9月2日下午6点,该车辆维修后已及时开走。 同时,当前农村公路建设的政策情况为:受资金和计划里程的限制,本着先急后缓的原则,每年由上向下安排建设指标,考虑经济社会发展的带动性、辐射性和持续性,各级政府和交通主管部门,在下达项目建设计划时,一般遵循先通行政村、再通自然村、最后通组的规定和原则。目前归州镇移民站正在规划申报彭家坡一组的通组公路建设计划,尽快解决你所反映的问题。
 
回复时间:2017-09-25
来件人对秭归归州镇回复的评价
请归州镇人民政府调查清楚后再给予回复,工程车怎么会无缘无故开上去堵在路口,又怎么可能刚好在路口处坏掉,你们有去实地调查吗?不过车后面确实是开走了,这得感谢你们,但是事实情况不是你们所说的,而是施工方听说我们准备自己筹钱修路时,故意把路给堵了的。另外针对修路的事,你们所说的先急后缓代表什么?何为急何为缓?其他村组的田间道都已经做了硬化,为什么我们这里二百多人年产脐橙二百多万斤的地方连毛坯路都没有修?请问你们是修毛坯路急,还是做田间道硬化急?还请各级政府认真评判!为人民做点实事,给山上的人民一条活路!谢谢!
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

11

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn