今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1505978918
类别:咨询建议
状态:已回复
已有426人次关注该问题
标题:60岁以上老人补办社保
提交时间:2017-09-21 03:28
您好,因长年在外打工,对家乡相关政策不能及时了解,父母错过了办理社保年龄。现父母年龄均超过60岁了,是否还可以办社保?如果可以补办,具体怎么操作?谢谢了!
提问者:儿行千里  
秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 根据《湖北省人力资源和社会保障厅关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》(鄂人社发〔2015〕38号)第一条规定“在本省行政区域内,灵活就业人员,年满16周岁且男未满60周岁,女未满55周岁的(在校学生除外),可以个人身份参加企业职工基本养老保险”;《省人民政府办公厅关于进一步加强企业职工基本养老保险管理工作的通知》(鄂政办发〔2017〕61号)第十条规定“各地不得违反国家规定采取一次性缴费的方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围”。您父母均已超过60岁,均已超过法定退休年龄,故不能以个人身份参加企业职工基本养老保险。 但根据《秭归县城乡居民基本养老保险实施办法》(秭政办发〔2015〕72号)文件规定“年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,应在本人户籍地参加城乡居民养老保险”,您父母可以参加秭归县城乡居民基本养老保险。 参加城乡居民养老保险需携带参保人员户口薄、身份证原件及复印件,一寸白底彩照4张到户籍地所在村或乡镇人社服务中心按规定缴纳2010年至年满60周岁当年的养老保险费,但补缴年限不享受政府缴费补贴,只记入个人缴费额。在户籍地办理好参保手续并缴纳养老保险费后按政策享受城乡居民养老保险待遇。 如果您还需要进一步咨询,请拨打郭家坝人社服务中心电话0717-2670038或秭归县社保局电话0717-2882567,工作人员将为您详细解答。 感谢您对人社工作的理解和支持!祝生活幸福、身体健康!
 
回复时间:2017-09-25
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn