今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1510300525
类别:咨询建议
状态:已回复
已有17人次关注该问题
标题:糖药病能不能办慢门(189****8084)
提交时间:2017-11-10 03:55
 请问我的妈妈在秭归杨林镇住,患有高血压和糖药病能不能办慢门谢谢
提问者:三峡手机报读者  
秭归县人社局
您好!您反映“我的妈妈在秭归杨林镇居住,患有高血压和糖尿病能不能办慢门”的问题收悉,现根据相关政策答复如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(宜人社规〔2017〕5号)文件规定,高血压、糖尿病均属于2018年度城乡居民医疗保险35种门诊特殊慢性病病种。目前,2018年度的门诊慢性病申报工作正在进行,资料收集时间截止2017年12月15日,您可在规定时间内向定点医疗机构提交您母亲门诊慢性病申报资料,资料包括:1、社会保障卡(或身份证复印件)。2、县级及以上定点医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申办病种近半年的诊治资料。3、《宜昌市城乡居民门诊特殊慢性病申请表》。4、近期1寸免冠照片2张;12月底社保局组织专家依据慢性病准入标准评审,符合准入标准的门诊慢性病可于2018年1月1日起享受城乡居民门诊慢性病报销政策。 如仍有疑问,可向社保局服务电话0717-2883131咨询 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-14
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn