今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1510664521
类别:咨询建议
状态:已回复
已有43人次关注该问题
标题:社保卡问题
提交时间:2017-11-14 09:02
秭归县社保局:       相关领导您们好!我想咨询一下:我老婆在广东东莞买社保8年,现在辞职回老家照顾孩子,社保目前属于停保状态。滨湖社区通知现在秭归居民户口买居民医保要用社保卡买。      问题1:原来在广东东莞办的社保卡在秭归还可不可以继续用?要不要重新办理?     问题2:假若需要在秭归重新办理社保卡,那么我以后把东莞社保转回秭归后,以灵活就业人员方式购买社保可不可以直接用该卡?    谢谢解答!!!
提问者:930557495  
秭归县人社局
您好,您反映的“社保卡咨询”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 问题一:根据人社部发〔2014〕52号人社部关于加快推进社会保障卡应用的意见中“一卡多用,全国通用”的总目标,若您持有的社保卡是全国统一标识的社保卡,在秭归是可以使用的;由于我们不知道您手中的社保卡是否带有全国统一标识,请您在方便的情况下将卡拿到县人社局大厅10号窗口进行检测。 问题二:如果经检测需要在秭归办理社保卡,您把广东的社保转回秭归后,以灵活就业人员方式购买社保可以直接使用该卡。 如仍有疑问,您可以致电0717-2883419进行咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-20
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn