今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1510929593
类别:咨询建议
状态:已回复
已有30人次关注该问题
标题:医保卡能转借吗
提交时间:2017-11-17 10:39
我邻居有个贫困户,去年七月份他的医保卡被村里一个干部拿去一个月,他怀疑是那个干部拿去冒他的名给别人住院去了,村干部的行为违法吗?若违法该怎样举检?
提问者:秦立山  
秭归县人社局
您反映的标题为“医保卡能转借吗”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 你所反映的邻居五保户的医保卡于2016年7月份被村干部拿走,怀疑被他人拿去住院一事,根据社保局调查,该患者为杨林桥镇三台寺村七组村民,现年59岁,身份证号码为42272719581217****。通过合作医疗管理系统查实,该患者于2016年5月4日至5月18日因急性咽喉炎在杨林桥镇卫生院住院治疗,总费用3538.06元,报销2634.91元,自费903.15元,以后再无住院记录,不存在他人盗用。 此医保卡于2016年2月26日、4月9日、4月11日、4月12日、8月28日在三台卫生所就诊,于5月23日、6月4日、6月10日、6月17日在杨林发热门诊就诊,于6月27日在三台寺村中心卫生室就诊,10次门诊总费用为407.54元,报销120元(其中一般诊疗费20元)。如仍有疑问,可向县社保局(电话:2881288)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-23
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

423

相关问题
医保卡能转借吗
公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn