今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1509682448
类别:咨询建议
状态:已回复
已有23人次关注该问题
标题:住院报销
提交时间:2017-11-03 12:14
溺水在宜昌住院怎么报销
提问者:报销  
秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 根据《秭归县2016年度新型农村合作医疗制度实施方案》(秭政办发〔2015〕78号)中第九条第三款 “因行凶、打架、斗殴致伤,酗酒、吸毒,自残、自杀等所致意外伤害,以及涉及第三方责任人的医疗费用不得在新型农村合作医疗基金中补偿”的规定,溺水属于意外伤害,2017年度新农合意外伤害委托保险公司管理,如本次意外不属于上述不予报销的几种类型,则可以按照意外伤害50%报销比例单次意外10000元封顶给予报销,合规自费部分可以进入大病,大病的封顶线为5万元,在宜昌市因意外伤害住院,需全额结账后持住院发票原件、出院记录、诊断证明、身份证、健康卡在县人寿保险公司办理补偿手续,保险公司会在一个月内完成外伤原因调查,符合报销政策的给与报销;如属自杀或者有第三责任方的,则所有费用全额自费。 经核实,您已于2017年11月2日将周江琴溺水住院的资料交到县人寿保险公司公司申请赔付,保险公司工作人员已经接受申报资料复印件并按照政策予以了解释,并承诺在一个月内完成外伤原因调查并将会与您及时沟通调查办理结果,县人寿保险公司意外伤害管理办公室联系电话0717-2830228。 感谢您对我们工作的理解和支持,若还有其它政策咨询,请致电:0717-2881011。
 
回复时间:2017-11-07
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn