今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1521438572
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:医保住院咨询
提交时间:2018-03-19 01:49
我是3月6日辞职的,在秭归教育局手续都办了,我三月15号工资发了,也扣了本月五险一金,那我的医保,本月住院能报销么
提问者:半生少年  
秭归县人社局
您好!关于您在政风行风热线上反映的“2018年3月6日在秭归县教育局辞职后本月住院能否报销”的问题,现答复如下: 经核查,您在秭归工作期间,秭归县教育局已将您的医保费缴至2018年3月,医疗保险待遇享受期至2018年3月31日。因此,3月31日以前的住院费用只要是符合城镇职工基本医疗保险规范的费用都可按规定予以报销。 为确保您个人的医保待遇,请您务必连续缴纳医疗保险费,不能中断。若4月份,您有新就业的单位,可由单位统一缴纳职工基本医疗保险;若没有重新就业,请到人社局一楼服务大厅核定缴纳灵活就业人员医疗保险;若中断缴费,是不能享受住院和门诊医疗待遇的。 感谢您对我们工作的理解和支持,若还有其它医保政策咨询,请致电:0717-2881011。
 
回复时间:2018-03-22
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn