今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1527137446
类别:咨询建议
状态:已回复
已有6人次关注该问题
标题:五年漏发高龄补贴
提交时间:2018-05-24 12:50
我母亲85岁,80岁已经在沙镇溪千将坪村里办过,现在只领取了年60周岁的新农保。请问可以补领吗?
提问者:张建新  
秭归县民政局
网民朋友: 您好!您反映高龄津贴能否补发的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《秭归县高龄补贴申请审批发放办法(试行)》(秭民〔2012〕68号)文件规定,高龄津贴自批准之月起的下月发放。因本人原因未申请的,不予以补发。具体办事程序:年满80周岁老人向户籍所在地的村(居)委会提出书面申请,填写《秭归县高龄补贴申请审批表》两份,并提交本人身份证、户口簿原件及复印件两份(验原件,留复印件),近期一寸彩色免冠照片两张。委托近亲属(配偶、子女、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹和其他具有扶养、赡养关系的亲属)或其他人员办理申请的,须提供受托人身份证原件和复印件二份以及老人户籍所在地派出所证明。由村(居)委会收到申请后进行初审、乡镇民政办复审、县民政局(老龄办)审批,并于批准之月起的下月发放高龄津贴。享受高龄津贴的人员去世、户籍迁出本辖区应立即停止发放津贴。 如仍有疑问,可向秭归县民政局社会福利和社会事务股(电话:0717-2678066)咨询。 感谢您的留言。 秭归县民政局 2018年5月28日
 
回复时间:2018-05-29
来件人对秭归县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn