今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1525912344
类别:咨询建议
状态:已回复
已有17人次关注该问题
标题:水田坝是否有慢性急病申请,可享受政策补贴医疗
提交时间:2018-05-10 08:32
水田坝是否有慢性急病申请,可享受政策补贴医疗。
提问者:吴乾坤  
秭归县人社局
网民朋友: 您好!您咨询“水田坝是否有慢性病申请,可否享受慢性病医疗补偿”的问题已收悉,现根据相关政策答复如下: 凡是已经缴纳2018年度秭归城乡居民医保的参保者,根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病实施办法》([2017]5号)文件精神,若患有严重高血压等35种慢性病病种的患者,可以就近就地在水田坝乡镇卫生院医保办进行申报,申报时需提交县级及以上医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申办病种近半年的诊治资料,以及本人身份证、社保卡复印件、一寸彩色照片两张。2018年城乡居民慢性病门诊申报时间为5月和11月,评审时间为6月和12月。 慢性病申报评审有规范的标准和要求,医院医保办负责对申报的材料进行初审筛查,排除明显不符合申报条件和达 不到标准的对象。对初审通过的对象,由水田坝卫生院上报县医保局,县医保局在规定时间内组织专家进行集中评审,评审通过进行公示以后,即可在申报定点医疗机构享受该疾病的门诊慢性病待遇,若仍有疑问请电话咨询0717-2881011,县医保局工作人员将为您详尽解答。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-05-16
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn