今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1531987664
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:母亲能办理残疾证吗
提交时间:2018-07-19 04:07
 郭家坝柏杨坪村丨组许克伦,手术已做两次,去年七月因脑溢血之今不能行走,吃喝拉洒完全要人照顾,我问残朕说一定要鉴定。我母亲是半边户,现和我父亲居住,父亲是退休工人。
提问者:三峡手机报读者  
秭归郭家坝镇
关于来信反映能否办理残疾人证的回复 三峡手机报读者(18086372261): 关于“郭家坝镇柏杨坪村1组许克伦手术已做两次,去年七月因脑溢血至今不能行走,吃喝拉撒完全靠人照顾,我问残联一定要鉴定,我母亲是半边户,现和父亲居住,父亲是退休工人。母亲能办理残疾人证吗?”来信收悉。现答复如下: 根据《湖北省实施<中华人民共和国残疾人证管理办法>细则》(鄂残联发[2018]4号)规定,残疾人证办理包括申请、受理、评定、公示与回访、审核与批准、发放与存档6个程序。第一次申办残疾人证的申请人,需持申请人身份证、户口簿和3张两寸近期免冠白底彩照,向户籍所在地县(市、区)残联提出办证申请,如实填写申请表、评定表。 县(市、区)残联接到办证申请人提交的申请材料后,由受理人对申请人、法定监护人、照片、身份证、户口簿等材料进行核对;对于填写虚假信息者不予受理。县(市、区)残联对于申请人材料审核通过的,向申请人出具受理通知单。申请人根据告知书到评定机构开展残疾鉴定,评定费用自理。 目前,我县为方便残疾人办证,对于肢体残疾、五官残疾体征一般指定在县中心人民医院法医鉴定科鉴定。对于评定结论符合残疾标准的,在申请人居住村(社区)、乡镇残联、县(市、区)残联官方网站或办证服务大厅等予以公示5个工作日,公示无异议的,期满予以颁证。 根据你所陈述情况,许克伦应为病理性残疾体征。根据初审受理条件,其恢复治疗期达到1年以上,方可申请鉴定。   如仍有疑问,可向郭家坝镇人民政府办公室咨询,电话:0717-2670058。 感谢您的留言。                  秭归县郭家坝镇政府办公室                    二〇一八年七月二十五日
 
回复时间:2018-07-30
来件人对秭归郭家坝镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn