今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1535804804
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于居住在农村的非农户口
提交时间:2018-09-01 08:26
尊敬的领导: 您好! 本人因为就学问题于2002年由本村农业户口转到宜昌市城市户口,后由于毕业后学校不再开办,遂要求我们将户口迁回原址,但是后来户口迁回本村后发现户口性质却变成了非农户口,所以我想请教您一下:就是我这种住在农村的非农人员是否能和本村农业户口人员一样享受同等的福利和待遇,尤其是关于土地继承权和以后本人新建房屋是否合法?
提问者:探路者  
秭归县国土资源局
关于网上政风行风热线 编号“1535804804”"居住在农村的非农户口 新建房屋是否合法”的回复 探路者: 您好!您在网上政风行风热线关于“居住在农村的非农户口新建房屋是否合法”的来信我局已收悉,现回复如下: 按照《县人民政府办公室关于印发〈秭归县县城规划区个人住宅用地管理办法的通知 〉》(秭政办发〔2009〕19号)“第四条第(二)款‘满足下列条件之一的,可以申请使用农村宅基地’第5项:因外出打工、上学、服兵役、被劳动教养、服刑等特殊原因将原农业户口迁出且转为非农业户口,现户口迁回后仍拥有农村承包土地、山林等生产资料经营权,且无住房的非农业人员。”之规定,您可以申请使用农村宅基地,但必须符合一户一宅的政策。 土地继承权问题不属我局职责范围,请您向县农村经营管理局咨询。 秭归县国土资源局 2018年9月6日
 
回复时间:2018-09-06
来件人对秭归县国土资源局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn