今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1541892663
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:公租房申请
提交时间:2018-11-11 07:31
请问我岳父母如今在九畹溪镇山上居住,如今村里大部分已搬走,山上经济条件差,而且岳母有精神病需要长期服药,岳母有低保。现在想把老的接到茅坪镇就近照顾,但自己能力有限无力购房。像这种情况是否可以申请政府廉住房或者公租房?谢谢!
提问者:Li Lj  
秭归县房管局
来信人: 您好!您反映的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《秭归县公共租赁住房管理办法》(秭政规〔2016〕1号)文件第三章(实物配租条件与标准)第八条、第九条要求。 一、城区无房家庭申请公共租赁住房配租必须同时符合以下三个条件: (一)具有县城城区常住户口; (二)已婚家庭或年满25周岁以上(含25周岁)未婚居民;(三)在县城城区无房、未承租公有住房或政策性住房待遇。 无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人暂不纳入公共租赁住房配租范围。 二、城区稳定外来务工无房人员申请公共租赁住房实物配租必须同时符合以下三个条件: (一)与用人单位签订一年以上劳务合同,且在城区连续缴纳一年以上社会保险; (二)年满18周岁; (三)在城区无房、未承租公有住房或政策性住房。 非本县籍人员需提供居住证。 如仍有疑问,可向住房保障中心(0717-2882397)咨询。 感谢您的留言,祝您生活愉快!
 
回复时间:2018-11-13
来件人对秭归县房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn