今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1546001391
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:新办酒厂
提交时间:2018-12-28 08:49
在秭归县两河口镇新办一个小型酒厂,需要办理哪些证件和手续
提问者:wyf  
秭归县工商局
关于编号1546001391的咨询回复 网友wyf您好! 来件收悉。关于您咨询在两河口镇开办个小型酒厂需要些什么手续和资料的问题,因您未详细说明是要开办个体工商户还是公司,不同经营类型的市场主体设立登记时需要的资料各不相同,现分别列举答复如下: 一、办理个体工商户营业执照,在沙镇溪工商所办理,咨询电话2611315,需以下资料: 1、经营者身份证复印件; 2、经营场所证明(房产证复印件或有效房产证明); 3、登记照片2张。 二、办理公司营业执照,在县政务服务中心3楼工商窗口办理,咨询电话:2887816,需以下资料和流程: 公司设立(所提供的复印件必须清晰,要求原件复印,清晰) 第一步:先核企业名称(股东身份证复印件、委托代理人身份证复印件、工商部门领取名称预先核准申请书) QQ注册群:275259584 窗口联系电话:2887816 第二步:公司设立登记提交资料 1、工商部门领取的表格:《公司登记(备案)申请书》(套表)、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》 2、名称预先核准通知书原件(核企业名称时在工商部门领取的) 3、全体股东签署的公司章程。(所有股东签字) 4、股东会决议(所有股东签字)注意:若是一人有限公司就是提供“股东决定” 5、股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件 ◆ 股东为企业的,提交营业执照复印件。 ◆ 股东为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件。 ◆ 股东为社团法人的,提交社团法人登记证复印件。 ◆ 股东为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件。 ◆ 股东为自然人的,提交身份证件复印件。 ◆ 其他股东提交有关法律法规规定的资格证明。 6、董事、监事以及委托代理人的身份证的复印件。 7、住所使用证明。使用自有房产的,提交房产证复印件(产权属于该公司);租(借)用他人房产的,提交租赁协议(无偿使用证明)及出租(借)人房产证复印件。(注意:房产证上用途若不是商业的,还需前来工商部门领取住房改经营性用房的表格,居委会或业主委员会签字盖章)租赁时间:核名称之后 注意:经营场所房产出租方若是单位或企业需提供其营业执照复印件或组织机构代码证(无营业执照的单位),并加盖单位公章 (公司未设立前需要公司盖章的地方一律不盖公章) 以上均可实行全程电子化申报(推荐使用): http://wsdj.egs.gov.cn/ICPSP/index.action(湖北省工商局政务服务中心) 感谢您对我局工作的关注和支持!若有其他未尽事宜,请咨询2887816。 秭归县工商局 2019年1月8日 说明:因系统再次登录后没见到待处理件,以为是发件人撤回了,第一时间汇报分管领导说可能撤回了咨询,没看见来件。后再登系统突然发现在超期件里面。已向系统管理员说明情况。专此说明。



回复时间:2019-02-27 17:11:47
 
来件人对秭归县工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn