今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1551570987
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于生二胎,医疗报销,二胎补助
提交时间:2019-03-03 07:56
1,户口,医保,社保交在农村,在宜昌市医院生孩子报销比例和秭归医院报销一样吗? 2,医保,社保分开报销吗?分别报销多少? 3,二胎补助多少?
提问者:屈香香  
秭归县人社局
您好!您咨询关于“户口、医保、社保交在农村,在宜昌市医院生孩子报销比例、报销费用及二胎补助”的问题已收悉,现根据相关政策答复如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发[2017]31号)文件中规定 “参保居民正常分娩发生的合规费用医保基金最高支付限额1200元”,即属于计划内生育的办理了转诊手续(县内可以自主择医,在市级医院医院住院未办理转诊的减半报销)在宜昌市定点医疗机构住院分娩可享受最高不超过1200元的补助,报销比例因医院等级不同而不一样,县内只有一、二级医院,市级医院大多数为三级医院,报销比例相对低一些(三级医院住院起付线1000元,甲类60%,乙类50%,丙类自费)。 您说的社保是新农保,是城乡居民养老保险的一种,和城乡居民医保是两回事。 至于二胎补助,属于县卫计局管理,具体情况您可以向卫计部门咨询,咨询电话0717-2886920。 如果还有其他城乡居民医保政策需要了解,请电话咨询0717-2881288,我局工作人员会详尽予以解答。 感谢您的留言!
 
回复时间:2019-03-05
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn