今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1567608573
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
提交时间:2019-09-04 10:49
我们家位于村子的边缘,平时人烟稀少,今年的野猪更是猖狂至极,年迈老父亲在家种了几亩包谷,眼看要收获了,家里所有的包谷地却都遭到了野猪不同程度的糟蹋破坏,几近绝收!因野猪属于国家保护动物又不能把它消灭,只能眼睁睁的看着它肆意妄为!不管它吧一年的辛劳白费了看着心酸,管吧又无能为力,最后想问一下这种情况能否申请补偿?
提问者:郑鹏飞  
秭归县民政局
网民朋友: 您好! 您于2019年9月4日在政风行风热线咨询苞谷地遭野猪损毁能否申请补偿的问题,现答复如下: 目前,民政部门没有对苞谷地遭野猪损毁给予补偿的政策,野猪破坏庄稼的情况,您可以向村委会和乡镇人民政府反映,请求解决。如果因损失严重造成家庭生活困难的,可以向乡镇人民政府民政部门申请临时救助。 如仍有疑问,可向秭归县社会救助局(电话:0717-2882647)咨询。 感谢您的留言。 秭归县民政局 2019年9月9日
 
回复时间:2019-09-09
来件人对秭归县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn