今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1570368395
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于学校校服
提交时间:2019-10-06 09:26
尊敬的各位领导打扰了,您们好!请问一下全市学校校服是不是统一定做?还是各学校根据学校和家长各自的情况定做?秭归茅坪陈家小学今年一下定了四套校服,学校在定做前通知了几位家长代表去商讨看样板,可在这个过程中大多家长都不知道什么款式什么价格等等其中的细节,之后家长代表在家长群里发了个款式和价格,这就算是定了。请问一下这样的操作是否可行是否规范?学校原有的校服是不是扔了?有的学生在校都不到一年了,这样是不是浪费?望各位领导查实说明,谢谢!!!
提问者:豪ye  
秭归县教育体育局
尊敬的市民朋友: 你好! 你反映的“请问一下全市学校校服是不是统一定做?还是各学校根据学校和家长各自的情况定做?……”问题已收悉。县教育局领导高度重视,派出专班对茅坪镇陈家小学2019年秋季征订校服一事进行了全面调查核实,该校在征订校服过程合规合法,但相关政策解读、征订说明对家长宣讲力度不够,可能让您产生了一些误会。现将具体情况回复如下: 一、基本情况: 秭归县茅坪镇陈家小学现有在校学生230人,6个教学班。按照根据省教育厅、省工商局、省质监局《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(鄂教基【2017】1号)文件精神,本着家长自愿原则, 陈家小学2019年秋季共228人征订校服。 二、问题回复: (一)关于“全市学校校服是不是统一定做?还是各学校根据学校和家长各自的情况定做?”问题。 省教育厅、省工商局、省质监局《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(鄂教基【2017】1号)文件中明确:“学校应在深入论证和与家长委员会充分沟通的基础上确定是否选用校服。确定选用校服的学校,要成立以学校和家长委员会为主体,有学生代表、家长代表、社会代表等多方参与的校服选用组织,具体负责选用、采购工作”。因此校服征订主体是学校和家长委员会,全市学校校服不是统一定做,全县学生校服也不是统一定做。 (二)关于“秭归茅坪陈家小学今年一下定了四套校服,学校在定做前通知了几位家长代表去商讨看样板,可在这个过程中大多家长都不知道什么款式什么价格等等其中的细节,之后家长代表在家长群里发了个款式和价格,这就算是定了。请问一下这样的操作是否可行是否规范?”问题。 经查,9月6日茅坪镇陈家小学在家长会上对征订校服事宜进行了宣传动员,班主任反馈绝大多数家长持支持态度。 9月15日茅坪镇陈家小学召开家长委员会专题会议,讨论学生征订校服事宜,所有与会人员认为学生在校统一着装(即统一穿校服)利多弊少,同意征订校服,为便于学生换洗,一致通过征订四套校服。随后家长委员会、学校校委会按照鄂教基【2017】1号文件要求,按程序组织为学生征订校服。 (三)关于“学校原有的校服是不是扔了?有的学生在校都不到一年了,这样是不是浪费?”问题。 针对六年级学生只有一年时间就要毕业的实际情况,陈家小学校委会、家长委员会商议决定六年级只征订一套夏装,一套秋装。 关于旧校服问题,目前四至六级学生有一套旧校服,其他学生没有旧校服,学校没有提出废止旧校服的统一要求,旧校服仍可以继续着装。 非常感谢您对我们的信任,也敬请理解学校工作的不周之处。以上回复您如还有疑问,可以直接向教育局反映。联系电话0717-2886121。 秭归县教育局 2019年10月11日
 
回复时间:2019-10-11
来件人对秭归县教育体育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn