今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1337831498
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:更正档案出生时间
提交时间:2012-05-24 11:51
去年5月,县人社局组织开展“三龄”核实工作,我发现我档案中认定的出生时间与实际不符,与身份证也不一致,推后了一年。当时我向人社局反映了情况,人社局档案管理人员帮我查找了认定依据,并要求我在档案馆查找比认定依据更早的出生依据。我按要求查出了依据,并申请更正,但人社局管理人员要求将相关资料交本单位人事干部,听候通知。如今时间过去一年了,还是没消息,请问什么时候才能更正?(相关资料附后)
提问者:冬阳123  
秭归县人社局
您好!根据中组部组通字[2006]41号文件规定,对于干部的出生日期,档案记载与户籍登记不一致的,应当以干部档案和户籍档案中最先记载的出生日期为依据。干部的出生日期是客观存在的自然现象,干部个人不得随意更改。从本文件通知下发之日起,凡干部本人要求确定或更改出生日期的,均不再办理。而所谓的户籍档案是指出生时的户籍登记卡片。
 
回复时间:2012-05-28
来件人对秭归县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn