今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1343360914
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:现村委会是否有权要求我返回原籍?
提交时间:2012-07-27 11:48
15090898579 你好,我是九八年婚迁至前夫的村里,《都是农业户》2011年离婚了,现在我不在那里常住了,房子我有一半产权,现村委会是否有权要求我返回原籍?
提问者:三峡手机报读者  
秭归县公安局
来信人:您好! 您来信提出的问题,不属于公安机关作评判结论的范围。只是提出如下建议,仅供参考: 离婚只是依法解除了你们之间的婚姻关系,不是你回不回原籍的理由,您依法取得的财产权、居住权,仍受法律保护。但是,如果您长期不在那里居住,给养老、医保等社会事务管理带来不便,也可以考虑申请到现在的常住地落户。
 
回复时间:2012-07-30
来件人对秭归县公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn