今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1350631184
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:子女必须入保才可以领取吗
提交时间:2012-10-19 03:19
13997724817我是秭归县郭家坝人,先已出嫁,在宜昌务工,户口还在老家,父亲今年61岁,按新农村社保可领取养老补贴,但村里要求子女必须入保才可以领取,有这个道理吗?
提问者:三峡手机报读者  
秭归县人社局
我县于2010年10月正式启动新型农村养老保险,按照县政府有关政策规定,对2010年9月30日以前已年满16周岁(不含在校学生、现役军人、劳教服刑人员),具有本县农业户籍,且没参加其他养老保险的农村居民,应当在户籍地参加新农保。您现虽已嫁他乡,但户籍仍在秭归县郭家坝西坡村,且您于2010年已参加了我县的新农保,今年缴费属于正常续缴,并在今年缴费当年享受政府补贴,所缴费用全部记入个人账户,按照新农保政策,长缴多得,多缴多得,您参保时间越长,缴费越多,所选缴费档次越高,退休养老保险待遇就越多。 您父亲已属享受基础养老金的城乡居民,按政策享受基础养老金的城乡居民其符合参保条件的子女应当参保缴费。
 
回复时间:2012-10-25
来件人对秭归县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn