今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1400735392
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:我孙女的住院医疗费是否属于医保报销范围?
提交时间:2014-05-22 01:09
市人社局: 我儿子儿媳均是秭归县郭家坝镇卜庄河社区居委会居民,秭归县城镇居民医保参保人员,因工作需要居住宜昌城区。2014年3月19日,儿媳在宜昌市妇幼保健医院分娩一女孩,3月22日出院,按院方规定,出院后一周(3月28日,星期五)领取出生医学证明。领取出生医学证明后,于4月1日(星期一)我在郭家坝派出所给孙女申办入户登记,并于当日赴秭归县医保局按照“母女同保”相关规定办理出生婴儿医保手续。我要咨询的是:在尚不具备办理医保条件(未到领取出生医学证明的时间、“双休日”无法办理入户登记和医保手续)的前提下,我孙女因病(3月26日入院,30日出院)住院治疗4天,支出医药费2800余元,是否属于医保报销范围?如果是,手续该怎么办?
提问者:虽然  
秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题按政策答复如下: 城镇居民医疗保险参保居民从办理参保手续并缴费的次月起开始享受医疗保险待遇,但新生儿自办理参保登记、缴费手续后即可享受居民医疗保险待遇。 您孙女于4月1日办理参保缴费手续,医疗待遇享受起始日期为2014年4月1日,您因其它特殊原因未能及时为您孙女办理城镇居民参保缴费手续,参保前医疗费不属于医保报销范围。 若还有其它政策咨询,请致电:2883396。
 
回复时间:2014-05-27
来件人对秭归县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn