今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1422327759
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:秭归,医疗报销比例
提交时间:2015-01-27 11:02
+8613997715438 你好我是秭归人。在宜昌国中堂也是 定点医院,住院费花了5千多在茅坪合管办只报销9百多元。请问这个比例是国家制定的还是合管办秭归制定的。这个比例正常吗?为何这低。那么国家对这样的医院具体的报销比例是多少?
提问者:三峡手机报读者3  
秭归县卫生局
您好,您的咨询答复如下: 根据《2014年新型农村合作医疗制度实施办法》文件精神,您在宜昌国中堂住院,门槛费为1000元,需要患者全额自费,纳入报销的金额为4000元。按正常程序和比例,应报销比例为 45%;如果没有按正常程序办理相关转诊手续,就只能减半报销,即按22.5%的比例报销相关费用。因此,您享受的补偿为900多元。若还有不清楚之处,请咨询电话0717-2881288。
 
回复时间:2015-01-30
来件人对秭归县卫生局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn