今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1422415878
类别:咨询建议
状态:已回复
已有48795人次关注该问题
标题:秭归,建猪场需要什么证件
提交时间:2015-01-28 11:31
+8613477117897 请问一下我在家里建一个20米长7米宽猪场,是专业养母猪,只需要在土管所办证行吗,还需要办别的证,秭归县九畹溪镇
提问者:三峡手机报读者3  
秭归九畹溪镇
感谢13477117897的朋友咨询“请问一下我在家里建一个20米长7米宽猪场,是专业养母猪,只需要在土管所办证行吗,还需要办别的证?”这个问题。 现就你咨询的问题答复如下: 秭归县人民政府在2012年于《县人民政府关于印发秭归县设施农用地管理办法的通知》(秭政规[2012]3号)文件中有以下明确规定:第八条规定“设施农用地必须符合土地利用总体规划,在保护耕地、合理利用土地的前提下,积极引导设施农业发展。设施建设应尽量利用荒山荒坡、滩涂等未利用地和低效闲置的土地,不占或少占耕地,严禁占用基本农田。确需占用耕地的,也应尽量占用劣质耕地,避免滥占优质耕地,同时通过工程、技术等措施,尽量减少对耕作层的破坏”。第九条规定“设施农用地必须符合城市规划、集镇规划和场镇规划,严禁在城市规划、集镇规划和场镇规划区域内发展养殖业”。第十条规定“设施农用地建设应避开已查明的地质灾害滑坡体范围,严禁在地质灾害危险区范围内进行建设”。第十二条规定“规划设施农用地审核。设施农用地应先逐级经过审核后,方可动工兴建。农业设施的建设与用地由经营者向所在地乡镇人民政府提出申请,乡镇人民政府依据设施农用地管理的有关规定,对经营者提交的设施建设方案、用地协议等进行审查,并组织乡镇国土、农业、林业、畜牧、城环等部门现场踏勘和选址。符合要求的,乡镇人民政府应在收到用地经营者申请之日起十日内提出书面审查意见;不符合要求的,乡镇人民政府应在收到用地经营者申请之日起十日内及时书面告知经营者,并说明理由”。第十三条规定“用地经营者凭乡镇人民政府的审查意见,向行业主管部门申请对设施农用地进行审查,各行业主管部门自收到用地经营者申请后,须在七个工作日内按照各自职责对用地经营者拟用地项目进行审查,并出具书面审查意见”。 经营者在向国土部门申请办理设施农用地审核备案手续时,根据《县人民政府关于印发秭归县设施农用地管理办法的通知》(秭政规[2012]3号)文件中的第十四条规定“经营者申请使用设施农用地、办理设施农用地审核手续时,需向县国土资源部门提交以下材料:(一)设施农用地申请书。申请书中应载明项目名称、建设地点、用地面积,拟建设施类型、数量标准和用地规模等;(二)设施农用地审核备案审批表;(三)用地协议。由经营者与村集体经济组织签订用地协议。涉及土地承包经营权流转的,经营者应依法先行与农村集体经济组织或承包农户签订土地承包经营权流转合同。经营者与被用地农户、村集体经济组织签订的合同和用地协议必须就土地使用年限、土地用途、土地复垦、交还和违约责任等有关土地使用条件进行约定;(四)土地复耕保证书。项目用地涉及占用一般耕、园地的,由经营者与被占地村委会签订复耕保证书,落实复耕责任;(五)用地属企业或农业合作经济组织的应提供营业执照、法人身份证明、授权委托书、受托人身份证明,属个人的应提供身份证复印件;(六)1亩以下的由乡镇国土资源所现场绘制用地平面图,并将用地位置标注在1:1万土地利用规划图上;1亩以上的需提供1:500或1:1000勘测定界图、界址点坐标表和土地分类面积统计表;(七)相关部门意见:1、涉及在城镇、集镇规划区范围内的,由县规划部门签署审核意见;2、涉及占用林地的,由县林业部门签署审核意见;3、涉及占用水利设施及河道、河滩的,由县水利部门签署审核意见;4、涉及环境影响的,由县环保部门签署审核意见;5、属畜禽养殖用地的,由县畜牧部门签署审核意见;6、属工厂化作物栽培、水产养殖及其他设施农用地用地的,由县农业部门签署审核意见”。 总之,经营者在申请办理设施农用地审核备案手续时,只要其选址不占用基本农田、不在地质灾害隐患区内、符合土地利用总体规划和保护耕地、合理利用土地的前提下,还必须再经过所在地村委会签署审查意见、县级规划部门签署审核意见、县级林业部门签署审核意见(涉及占用林地的)、县级畜牧部门签署审核意见、水利部门签署审核意见(涉及占用河道河滩的)、县级环保部门签署审核意见,最后持以上相关申办、许可材料到国土部门办理用地审核备案手续。 感谢13477117897的朋友对申办设施农用地工作的关心和关注,如果你对用地方面的法律规定还有不清楚的地方,还可以到九畹溪国土所进行咨询,对规划、林业、环保、畜牧、农业等部门许可方面的规定还有不清楚的地方,也可以到镇城环中心、林业站、畜牧兽医站、农业办公室咨询相关政策。希望我们的回复能让你满意。 最后,祝你新年快乐!全家安康! 九畹溪国土所 2015.2.10
 
回复时间:2015-02-10
来件人对秭归九畹溪镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn