今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1435081960
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:低保标准不统一
提交时间:2015-06-24 01:52
我家是秭归沙镇溪镇的一个偏远的山村,由于父亲在2013年突发脑梗塞,家里奋力抢救保的父亲生命,现在2年过去了,父亲已经丧失劳动力,生活方面依然不能完全自理,我们兄弟二人背井离乡在外务工。家里全靠母亲一人在家种田跟照顾父亲,无经济收入。前年在残联办理了残疾证,评审为2级残疾。去年在村里申请了低保以获的批准符合申请要求。但是不到前天村里干部说我们家低保取消了,理由是我父亲自己买了社保,当时很气愤,因为父亲的社保是在没有生病前买的,且社保还未开始领取还要4年时间,得知父亲生病后本想取消继续交纳社保,但是说社保的钱不能退,无奈只能继续交纳。国家规定是社保领取中不能申请低保,且之前申请时并没有告知不符合要求,现在心里很难受,所以求助各位伟大的公务员能给一个明确的说法自己对的联系窗口,万分感激!
提问者:小张20150623  
秭归县民政局
您好: 您所咨询的低保事项,现根据政策回复如下:低保是保障困难群众的基本生活,不是以残疾证为依据的。申请低保必须同时具备三个条件:一是持有本县常住户口,有合法固定居所并长期在辖区内居住的居民;二是共同生活的家庭成员年人均收入低于我县低保保障线(农村居民2580元/人/年,城镇居民430元/人/月);三是家庭财产状况符合县人民政府的规定。您父亲购买了社保,其家庭财产状况不符合县人民政府的规定,所以不能享受低保待遇。
 
回复时间:2015-06-29
来件人对秭归县民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
低保标准不统一
公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn