今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1497097887
类别:咨询建议
状态:已回复
已有790人次关注该问题
标题:关于社保缴纳问题
提交时间:2017-06-10 08:31
我老妈今年8月15日满55周岁,今年6月30号缴社保是只缴纳从6月30号到8月30的两个月费用吗?到期后持哪些资料到社保局办退休手续?麻烦帮忙解惑
提问者:郑玲  
秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”的规定,您母亲在年满55周岁的当月,若养老保险累计缴费满十五年(180个月),即可办理退休手续。若2016年7月至2017年6月期间的养老保险费尚未缴纳,请于2017年6月30前携带您母亲的社保卡或身份证前往县农业银行缴费。2017年7月至8月期间的养老保险费请于2017年7月1日以后,办理退休手续之前,携带您母亲的社保卡或身份证到县人社局一楼大厅20号窗口开具《灵活就业人员社会保险缴费审核单》,然后凭《灵活就业人员社会保险缴费审核单》到县地税局缴费。 参保缴费政策咨询电话:2888198,感谢您对人社工作的理解和支持!祝生活幸福、身体健康!
 
回复时间:2017-06-16
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn