今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1498276846
类别:咨询建议
状态:已回复
已有556人次关注该问题
标题:购买的社保出现意外摔跤住院可以报销吗?
提交时间:2017-06-24 12:00
本人母亲早几年购买了社保,已经拿了几年的退休工资,在今年4月不小心摔跤住院,想知道这种情况社保能报销医疗费呢?如能办怎么办理?
提问者:身在异地的秭归人  
秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 经调查核实,您母亲屈定菊,身份号码(422727195609080444),自2013年12月开始享受养老保险待遇,已参加了我县新型农村合作医疗保险,合作医疗证:0308010033。根据《秭归县2016年度新型农村合作医疗制度实施方案》的相关规定,您母亲走路时不慎摔跤,可从新农合意外伤害保险中予以报销。经查,您母亲已于2017年5月2日在新农合意外伤害保险中报销1786.98元。感谢您长期以来对我们医保工作的理解和支持, 您若有其他疑问,请电话咨询秭归县社会保险管理局医疗监管股。联系电话:2882761。
 
回复时间:2017-06-28
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn