今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1502853160
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询农村社保
提交时间:2017-08-16 11:12
咨询秭归县人社局:农村的老人达到年龄的可以拿钱养老的那种政策是不是叫农村社保。具体叫什么我也不是很了解。相关政策是怎样,交多钱,交几年,什么时候可以开始交,什么时候可以享受政策,享受政策一年拿多少钱,在什么地方办理,需要带什么资料。请详细告知,谢谢。可以方便留个咨询电话吗。十分感谢!
提问者:YY不难受  
秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 根据《湖北省人民政府关于完善城乡居民基本养老保险制度的意见》(鄂政发【2015】41号)和《秭归县人民政府办公室关于印发秭归县城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(秭政办发〔2015〕72号)文件规定: 一﹑缴费档次:参加城乡居民养老保险人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准我县提倡每年300 元、400 元、500 元、600 元、700 元、800 元、900 元、1000 元、1500元、2000 元 10个档次。参保人员自主选择缴费档次,多缴多得。其中重度残疾人(一级、二级)由政府代缴,精准扶贫对象按相关政策执行。 二﹑政府补贴。为鼓励广大城乡居民参保缴费,建立了“多缴多补”的激励机制。“多缴多补”主要体现在政府补贴方面:政府对参保人员缴费给予补贴。对选择300元至400元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年45元;对选择500元以上档次标准缴费的,补贴标准为每人每年60元。 三﹑关于养老待遇。年满60周岁可享受城乡居民养老金待遇,待遇由基础养老金和个人账户养老金组成,支付终身。待遇计算公式:基础养老金[80+(缴费年限×1)]+个人账户养老金(个人账户全部储存额/139)。缴费年限越长,缴费档次越高,城乡居民养老金待遇就越多。 您若需参保,请携带本人户口薄、身份证、一寸白底彩照4张到户口所在地村或乡镇人社服务中心填写《秭归县城乡居民社会养老保险参保登记表》,并按规定缴纳养老保险费,办理参保缴费手续。您若领取城乡居民养老保险待遇,请携带本人身份证和社会保障卡到户口所在地村或乡镇人社服务中心填写《秭归县城乡居民社会养老保险待遇审批表》,按规定缴齐养老保险费,办理待遇领取手续。 如果您还需要进一步咨询,请拨打秭归县社保局电话0717-2882567,工作人员将为您详细解答。
 
回复时间:2017-08-21
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn