今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1502886160
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:灵活就业人员社保
提交时间:2017-08-16 08:22
秭归县社保局相关领导: 你们好! 是这样,我家人在东莞打工,社保已买9年,因家庭原因,准备辞职回家,现就相关社保咨询几个问题:      1.假若我转回老家以灵活就业人员身份续买社保,要不要在东莞开具缴费证明及转移手续?      2.以灵活就业人员买社保,社保包含哪几个险种?包不包含医疗保险?      3.目前秭归城区社保中的医疗保险定点社区门诊是哪家?      4.假若我在东莞买了9年,在秭归买了6年,合计15年。以后60岁退休按目前国家政策以哪个地方标准领取退休金。      谢谢!!!
提问者:930557495  
秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 1、已在东莞参保九年,如果转回秭归以灵活就业人员身份参保,需不需要在东莞开具缴费证明及转移手续? 根据《人社部关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号)和《人社部关于流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕191号)的规定,跨省流动就业人员返回户籍所在地就业参保的,可以申请办理保险关系转移接续手续。您若将保险关系转回秭归,需要带身份证、户口簿到秭归县人社局一楼大厅39号窗口(社保关系转移接续窗口)提出转移接续申请,并出示东莞市《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗参保凭证》,填写《基本养老保险关系转移接续申请表》。故建议您离开东莞市前到当地社会保险经办机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》和《基本医疗参保凭证》。 2:以灵活就业参保,可以参加哪些险种? 您若以灵活就业人员参保,可以参加灵活就业人员基本养老保险、灵活就业人员基本医疗保险。 3、关于退休待遇领取地问题 根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)第六条第四款规定“跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇”,您达到待遇领取条件时,若在东莞参保九年,在秭归参保六年,您需要将东莞的基本养老保险关系及相应资金归集到秭归县,在秭归县办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。 社保关系转移接续窗口咨询电话:0717-2888198,感谢您对人社工作的理解和支持!祝生活幸福、身体健康!
 
回复时间:2017-08-24
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn