今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1503888268
类别:投诉
状态:已回复
已有469人次关注该问题
标题:杨林桥镇白岩村六组为何还不修水泥路
提交时间:2017-08-28 10:44
我所居住的村的村民主要都是种植高山蔬菜,主要是销售给宜昌市市民以及本镇或相邻镇的冷库,蔬菜种植可以算是本村村民主要的经济来源,但是因为道路的原因,下雨天经常会出现有货卖不出,或者因为雨天路上延误,货拖到市场已经乱掉。能否查实什么时候杨林桥镇白岩村能动工修水泥路,是否修水泥路的指标又被拿掉或顶替,周边的村都通了水泥路,为什么我村主要作物是蔬菜,绿色食物通道,却迟迟不修?
提问者:情侣  
秭归杨林桥镇
情侣: 你好! 你所反映的白岩村六组交通不便的情况收悉,近期白岩村6组还有多名群众反映此问题,现就相关情况答复如下,并恳请你协助向其他群众进行宣传解释: 你所反映公路为村内通组公路,已采集纳入交通项目库。该地域三十多个农户,以种植蔬菜为主,每到蔬菜销售季节,村委会组织村民进行维修,确保蔬菜销售。由于资金缺乏,每次整修也只能清水沟,填平路面,而不能彻底大修,不能确保道路始终处于畅通状态。 白岩村组公路众多,总里程达50余公里。已硬化公路板三线、三余线通过该村金竹园、白岩(村委会所在地),未硬化村组公路40余公里,其中撤并村向王山、村委会至金竹园至今也未通水泥路。 白岩村是我镇重点贫困村,也是全县2018年6个重点贫困村之一,村内基础设施建设已纳入整村推进扶贫规划。具体硬化公路里程要待上级下达计划才能确定,按照先主线后支线的原则,村内两条主线:郑三线11.05公里、庙村线(庙子河至村委会)8.4公里将优先实施,而你所反映的通组路及村内其他蔬菜产业线路硬化时间尚不能确定,但镇、村两级将会积极争取各类政策扶持和项目支持,力争早日实施硬化,彻底解决通行难的问题。在未实施硬化之前,镇人民政府将督促村委会,组织当地群众,采用一事一议形式,及时对公路进行维修,尽力确保蔬菜销售和群众安全出行。
 
回复时间:2017-08-29
来件人对秭归杨林桥镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

9

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn