今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1529679952
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于住院费用能否报销的咨询
提交时间:2018-06-22 11:05
我老婆于四月底在医院检查,发现怀孕了。6月21日在宜昌市妇幼保健院做NT检查时,发现胎儿下下肢有严重畸形。医院本着优生优育的政策,建议将胎儿做人流处理。现在我老婆正在医院进行治疗。请问一下相关部门,这种情况合作医疗可以报销一部分费用吗?我老婆是精准扶贫的对象,有这方面的政策吗?
提问者:周艳平  
秭归县人社局
网民朋友: 您好!您咨询“因妻子产检时发现胎儿严重畸形需要住院终止妊娠,城乡居民医保能否报销”的问题已收悉,现根据相关政策答复如下: 根据《关于印发城镇职工基本医疗保险诊疗项目管理、医疗服务设施范围和支付标准意见的通知 》(劳社部发[1999]22号)及《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发[2017]31号)文件中规定“应当由公共卫生负担的医疗费用不纳入城乡居民医保基金支付范围”的文件精神,终止妊娠不属于基本医疗报销范围,只有“参保居民正常分娩发生的合规住院医疗费用医保基金最高支付限额1200元”。 您可以向卫计部门咨询计划生育免费手术政策,咨询电话0717-2886920。
 
回复时间:2018-06-29
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn