今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1346372705
类别:举报
状态:已回复
标题:秭归社保局扣参保者社保通费违法
提交时间:2012-08-31 08:25
秭归社保局自作主张,给社保参保者上“社保通”,每月扣费,参保者根本不知道此事。在此之前,曾有人在秭归行风热线上反映过此事,但没有任何单位和组织作出答复,也没有改正,每月照扣不误。尤其是灵活就业者,每年交一次费,没有享受过一次社保通的服务,费用每月在扣。这种违法侵权为什么没有人管?秭归社保局懂不懂法律?请执法部门管一管!
提问者:被侵权者  
秭归县人社局
为切实解决人社部门社会保险信息宣传渠道单一、针对性不强、透明度不高、覆盖面狭窄的问题,秭归县人社部门与中国移动公司秭归分公司共同开发了“人社信息通”短信服务平台。 “人社信息通”短信服务平台旨在方便参保者及时了解个人的相关信息、及时了解相关政策。主要具有以下功能: 1、移动用户可通过手机短信主动获知药品消费提醒、社保卡医保到账提醒、住院问候、出院提醒、人社系统政策公告及招聘信息等。 2、移动用户可通过手机短信主动发送数字1,2,3,4到10657306826101查询如下信息:1-社保卡医保余额,2-养老待遇,3-欠费信息,4-养老金待遇。 3、“人社信息通”于2011年5月17日开通试运行,经过6个月的免费体验期,于2011年11月正式开通,“人社信息通”短信服务功能费为2元/月。移动用户若需订制或退订此项业务,可拨打13907207200或直接到中国移动公司秭归分公司自办营业网点咨询、办理相关手续。 4、“人社信息通”的订制或者取消完全是自愿原则,可能前期移动公司在实际操作过程中存在问题。针对此类问题我们将督促移动公司要按照自愿原则,不得强行订制该功能。 因前期宣传不够,给您带来的麻烦敬请原谅。您可以按照上述联系方式取消或者订制“人社信息通”短信服务业务。 感谢您对人社部门工作的支持和理解!
 
回复时间:2012-09-06
来件人对秭归县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn