今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1252723164
类别:投诉
状态:已回复
已有3931人次关注该问题
标题:仲裁时是按法医鉴定标准还是劳动部门的鉴定标准?
提交时间:2009-09-12 10:39
我与今年2月9日发生工伤,造成左脚内踝粉碎性骨折,上了两颗可吸收螺钉,医生说要一年才可以像正常人一样走路。由于我不懂法律。我经朋友介绍一律师说做法医鉴定快些,要我花了伍佰元做了个法医鉴定,评的是工伤九级,找老板没有私了下来。而劳动局又要我做劳动部门的伤残鉴定。在医院经专家鉴定,因为关节内有碎小骨片,脚弯不过来,一下雨就痛的不得了。所以按最新鉴定标准可以评为8级。现在还在审核,快下来了。如果被评为八级,是不是和法医鉴定矛盾。究竟该以什么为标准来赔偿。
提问者:谁与争锋  
秭归县人社局
谁与争锋同志: 你反映的“仲裁时是按法医鉴定标准还是按劳动部门的鉴定标准?”的来信已收悉。对于你所咨询的问题,我局现根据有关法律法规答复如下: 《工伤保险条例》第二十一条规定:职工发生工伤后,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定;第二十三条规定:劳动能力鉴定由用人单位、工伤职工或者其直系亲属向设区的市级劳动能力鉴定委员会提出申请。第五十二条规定:职工与用人单位发生工伤待遇方面的争议,按照处理劳动争议的有关规定处理。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条受案范围包括工伤待遇争议。从上述规定可以看出,劳动争议仲裁委员会处理工伤待遇争议是以《工伤保险条例》为准绳的,所以在对工伤待遇进行仲裁时,伤残等级是以劳动能力鉴定委员会的鉴定标准(通俗地讲就是劳动部门的鉴定标准)为依据的。
 
回复时间:2009-10-14
来件人对秭归县人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn