今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1256880289
类别:举报
状态:已回复
已有6127人次关注该问题
标题:宜巴高速占地补偿悬殊这么大
提交时间:2009-10-30 01:24
各位领导,您们好!我想问下您们,我是秭归水田坝的一位农民,这次修宜巴高速占了我的柑橘地,同一个乡,为什么补偿一亩地悬殊好几千,上坝村是23000多,我们却只有20900,这是为什么?而且您们上面的补偿标准到底是多少?发到乡镇的数额与上面是否一致?给咱们老百姓一个公平交待,谢谢!
提问者:为民讨公道  
秭归县国土资源局
根据省人民政府《关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发[2005]11号)文件精神,县人民政府制定印发了《秭归县征地补偿暂行办法》(秭政发[2006]63号),在该办法中,按照拟被征地村耕地的类型、质量、农民对土地的投入、农产品价格、农用地等级等因素,确定统一年产值标准。全县划分为四个区域(类),三类区域的统一年产值标准为900元/亩,土地补偿费为年产值的8倍,安置补助费为年产值的11倍。四类区域的统一年产值标准为800元/亩,土地补偿费为年产值的8倍,安置补助费为年产值的10.5倍,地上附属物以实物指标调查为依据据实补偿。三类区域的三项费用之和为23250元/亩,四类区域的三项费用之和为20950元/亩。水田坝乡除上坝村为三类区域外,其余村均为四类区域。 水田坝乡人民政府严格按照《中华人民共和国土地管理法》、《湖北省土地管理实施办法》、省人民政府《关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发[2005]11号)、《秭归县征地补偿暂行办法》(秭政发[2006]63号),以及《秭归县征地实物指标调查细则》(秭政发[2006]62号)等法律法规,参照了全县重点工程和工业项目征地补偿标准,制定了《宜巴高速公路(秭归段)征地拆迁安置补偿实施方案》(水政发[2009]21号),并经县人民政府批准,实施方案合理合法。 根据省人民政府《关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发[2005]11号)文件精神,土地补偿费支付给享有被征收土地所有权的农村集体经济组织,农村集体经济组织如不能调整质量和数量相当的土地给被征地农民继续承包经营的,将不低于70%的土地补偿费分配给被征地农民。在宜巴高速公路征地过程中,为充分维护被征地农民利益,各村委会将被征占耕园地的土地补偿费100%支付给了被征地农户,安置补偿标准符合相关规定。 综上所述,宜巴高速公路(秭归段)征地程序合法,水田坝乡人民政府制定的《宜巴高速公路(秭归段)征地拆迁安置补偿实施方案》合理,符合现行的法律法规。
 
回复时间:2009-11-11
来件人对秭归县国土资源局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn