今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1493822152
类别:举报
状态:已回复
已有1686人次关注该问题
标题:医保卡买药名不副实
提交时间:2017-05-03 10:35
为什么用医保卡到药店买药每次打出来的小票上都是用同价格的丙类药物替代实际购买的药物呢?并且永远都只扣个人账户的钱。那后面的公补账户支付是干什么的?
提问者:困惑的蚂蚁  
秭归县药监局
困惑的蚂蚁: 你好!我局已收悉你的来信,现针对你反映的问题回复如下: 一问:为什么用医保卡到药店买药每次打出来的小票上都是用同样价格的丙类药物替代实际购买的药物呢? 回复: 1、药品分类只有处方药和非处方药,(非处方药又分为甲类非处方药和乙类非处方药),没有丙类药物。 2、医保系统是专线,药品计算机系统是规范地进销存系统,我县所有药店都是经过《药品经营质量管理规范》认证后才经营的,在实际操作中部分药店工作人员为了图方便,没有按照实际购药品种进行刷卡操作,没有按照《药品经营质量管理规范》的要求来经营药品。《药品经营质量管理规范》一百七十一条规定:企业销售药品应当开具销售凭证,内容包括药品名称、生产厂商、数量、价格、批号、规格等,并做好销售记录。 3、在以后的工作中我局将加大监管力度,要求药店严格按照《药品经营质量管理规范》来经营药品。 4、建议消费者在购买药品时向经营者索取与药品名称相同的小票。如再遇所购药品与小票上药品名称不符的情况,请携带购物小票和药品实物,到县食药监局咨询处理。 二问:永远都只扣个人账户的钱,那后面的公补账户支付是干什么的? 回复:医保金属医保局管理,不属食药监局管理范围,建议到县医保局咨询相关政策。
 
回复时间:2017-05-05
来件人对秭归县药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn