今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1258343169
类别:举报
状态:已回复
已有4911人次关注该问题
标题:秭归是黑车的天堂
提交时间:2009-11-16 11:46
尊敬的市长:你好!我们是秭归县金龙公司跑乡下客运的车主。我们想向你们反映一个严重的问题,自从今年初开始,我们县的黑面包车日益增长,可以说是黑车猖獗。主要在我们县城的凤凰山一带,凤凰山丁字路口离我们的客运站不到500米,离交通局不到800米(也就是说离运管所不到800米),离我们的县人民政府不到1000米,那里的黑车公开喊客不是什么秘密了,我们客运站门口也是他们的公开喊客的地方,就在我们客运站门口他们竟然敢公开插着他们自己做的“线路牌”叫客,甚至去车站里面去拉客。怎么就是没有部门来管一管呢?这里真是他们说“黑车的天堂”吗?这叫我们怎么经营的下去。我们请问运管所你们是做什么的呢?现在黑车猖獗,我们与他们的矛盾越来越深,矛盾越来越大,打架的事情经常发生。我们相信各位领导你们不会真的等到我们相互打死人了或者是大的事情发生了你们才会出面解决问题吧!我们还想问问领导们,我们县人民政府里有没有管交通的县长?我们已经多次向我们县的领导反映过,可就没有人管。有的话是不是应该让他下岗哦,怎么为百姓做事呀???这些黑车占了我们60%以上的市场,他们天天这么跑来跑去,有多半的车连保险就没有,出了交通事故,搞死人了谁去管?这不是拿百姓的生命在开玩笑吗?唉唉......
提问者:车主  
秭归县交通局
车主: 近几年,由于诸多原因,目前秭归的黑车数量日益增长,扰乱了运输市场秩序,也已成为了秭归运输市场多年来屡治不愈的顽症。针对此现象,秭归运管所每年都花费大量精力对“黑车”进行打击,2009年,秭归运管所对“黑车”进行了前所未有打击力度,切实保护了合法经营者的利益。一是根据客运公司、班线车队反映的情况,运管所按照每个星期不低于两次对茅杨、茅水线进行专线整治,每月不低于两次对县内其它客运班线进行专线整治的管理措施,对我县“黑车”加大了专项整治活动;二是按照“有报必查”的原则,严厉查处广大人民群众举报的“黑车”;三是开展日常性的“黑车”查处工作。今年,秭归运管所共对县内客运班线进行不同规模的专线整治活动100多次,共检查车辆4600多辆,查处违规经营行为500多起,查处投诉案件24起,罚款25万多元,有效地规范了我县客运市场秩序。另外,为彻底解决我县的“黑车”问题,运管所已制定了《归、水、泄片农村客运市场规范管理的试点方案》,将采取定点、定线、划片经营等经营模式规模管理,目前该方案已上报县政府待批执行。在今后的市场监管工作中,我们将结合各客运企业、各客运班线及广大车主反映的情况,联合相关部门继续加大“黑车”打击力度。 针对凤凰山黑车乱停乱靠、拉客喊客的行为,运管所将加强管理,成立流动稽查小组,不定时对该段范围内的黑车进行打击和查处。另一方面,运管所主动与交警部门协调,在凤凰山丁字路口设置红绿灯,进一步遏制了黑车乱停乱靠、拉客喊客等现象。
 
回复时间:2009-11-20
来件人对秭归县交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

11

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn