今天是2016年4月7日 星期四 设为首页 | 加入收藏
编号:1530191547
类别:举报
状态:已回复
标题:长江电鱼问题
提交时间:2018-06-28 09:12
每天晚上都有小鱼船在长江里电鱼,八九点左右,水田坝至泄滩段。渔政联系方式也没有,哪个部门能打击一下,电鱼危害大,这是破坏长江生态环境的问题。
提问者:李奇  
秭归县农业局
李奇网友: 您好!你于2018年6月28日反映的“每天晚上都有小渔船在长江里电鱼,八九点左右,水田坝至泄滩段。渔政联系方式也没有,哪个部门能打击一下,电鱼危害大,这是破坏长江生态环境的问题。”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 近期,我局针对你网上反映的“水田坝至泄滩段每天晚上都有小船在长江里电鱼”一事,高度重视,先后组织了两个工作专班8人次于晚上8、9时许在现场进行蹲守,均没有查获此江段非法电鱼行为;同时我们对周边的群众进行了走访摸排,你所反映的用小船从事电鱼的情况前段时间时有发生,执法人员对可能存在电鱼行为的嫌疑人开展了情况调查,难以查实其非法电鱼的充足证据,部分群众确认有其事实但对违法嫌疑人不愿指证,案件查处困难;在此期间,我们通过微信群、发放宣传资料、公布举报电话等方式广泛开展资源保护的宣传活动,确保渔业资源保护意识深入民心。 依法查处电捕鱼等非法捕捞行为一直是我们渔政执法的工作重点。近三年来,我们在全县长江干、支流树立了宣传牌40块,公布有举报电话,承诺全天候监管,并通过电视宣传、拉横幅、贴标语、发宣传单、出动宣传车(船)和发送微信、短信消息等多种形式开展渔业资源保护宣传工作,对电鱼等破坏渔业资源的违法行为一直保持严厉打击的高压态势,三年移送公安机关非法捕捞案件14人,保护了渔业资源,增强了全民的资源保护意识。 今后,我们将进一步抓好渔业法律法规宣传,发动沿江群众参与渔政管理,同时加大长江重点区域巡查力度,及时查处违法捕捞行为,及时处理举报案件,为长江渔业资源养护保驾护航。欢迎社会各界监督与举报,举报电话:0717-2990138。 秭归县农业局 2018年7月12日
 
回复时间:2018-07-13
来件人对秭归县农业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件

主办单位:秭归县人民政府
秭归县人民政府门户网站 投稿信箱:hbzg316@163.com
Copyright©2013 lm.hbzg.gov.cn